Посольство Литвы 25 февраля организовало встречу находящихся в Киеве представителей Центра энергетической безопасности НАТО, расположенного в Вильнюсе, с представителями профильных украинских учреждений, сообщили 26 февраля в МИДе Литвы.

“Посольство Литвы, исполняющее функции контактного посольства НАТО в Украине, поощряет сотрудничество НАТО и Украины также и в области энергетической безопасности. Растущее значение энергетической безопасности в контексте новых вызовов в области безопасности актуально и для НАТО, и для Украины”, – сказал временный поверенный Литвы в Киеве Гвидас Керушаускас.

Особенно положительно он оценил тот факт, что в деятельности центра НАТО, учрежденного в Литве, участвуют уже восемь стран – семь стран альянса и его партнер Грузия. Керушаускас выразил надежду на то, что в будущем и Украина присоединится к деятельности и проектам центра.

Руководитель Центра энергетической безопасности НАТО Гинтарас Багдонас представил деятельность учреждения, а работающий здесь эксперт из Эстонии Хейки Яксон рассказал о планируемом на Украине проекте в области защиты энергетической инфраструктуры и гибридной войны.

Во встрече также приняли участие представители правительства Украины, Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Генерального штаба Вооруженных сил, Службы безопасности, государственных предприятий “Нафтогаз” и “Энергоатом”, которые заинтересовались деятельностью центра и возможностями сотрудничества. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий