На минувшей неделе литовская компания поставок и торговли сжиженным природным газом (СПГ) Litgas подписала общеторговый договор с американской энергетической компанией Cheniere Energy. Первый груз последней в Литву может поступить в 2016 г.

“Договор с Cheniere очень важен – компания строит первый в США терминал экспорта и распределения природного газа, который будет запущен уже в конце 2015 г., и это предоставит нам доступ к обильному рынку природного газа США, будет способствовать диверсификации наших поставок и моделей ценообразования”, – отмечает в пресс-релизе глава Litgas Доминикас Тучкус.

По его словам, согласно подписанному договору, Литва при возникновении потребности, сможет приобрести газ у США в 2016-2017 гг.

На минувшей неделе Litgas также подписала меморандум взаимопонимания с американской Delfin LNG, которая занимается проектом первого в США плавающего терминала сжиженного газа.

По договору Litgas с норвежской Statoil, в течение пяти лет Литве ежегодно будет поставляться 540 млн. куб. м сжиженного природного газа, а если будет потребность, то Litgas будет закупать газ в рамках иных соглашений. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий