Как только ситуация с курсом прояснится, нефтепродукты подешевеют на 2-3 грн./л только за счет того, что из цены уйдет рисковая составляющая. Такое мнение высказали эксперты топливного рынка, пишет газета “Сегодня”.

“Последние дни февраля не было реальных торгов на межбанке, поэтому трейдерам сложно понять, каким является курс доллара, за который они закупают топливо за рубежом (более 80% его импортируется). Топ-менеджеры перестраховались, чтобы не остаться в убытках, и повышали цену вслед за курсом”, – разъяснил директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

Также он напомнил, что сегодня с учетом нового налога 5% на розничную продажу цена литра А-95 “на пистолете” составляет 90 центов. То есть если доллар стоит 32 грн., то литр бензина должен быть 28,8 грн.

Директор энергопроектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев говорит, что снижению цен мешают еще и введенные неделю назад НБУ ограничения по оплате – сумма контракта на импорт свыше $50 тыс. должна утверждаться Нацбанком. “$50 тыс. – цена одной 120-той цистерны бензина в опте, а поставляют его эшелонами. Поэтому приходится оформлять не один, а 40-50 контрактов на каждую цистерну отдельно, что вызывает задержки на всех этапах – от подписания договоров до сроков проплат и растаможки”, – говорит Г. Рябцев. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий