ДТЭК готовит иски в международные суды на решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о снижении “зеленых” тарифов на 50%. Об этом заявил генеральный директор входящей в SCM Рината Ахметова крупнейшей частной энергетической компании “ДТЭК” Максим Тимченко, передает Интерфакс-Украина. “Мы готовим сегодня подачу исков в международные суды вместе с нашими клиентами, то есть вместе с банками, экспортно-импортными агентствами, которые финансировали этот проект”, – сказал Тимченко.

Глава “ДТЭК” отметил, что другие операторы “зеленых” проектов в Украине также могут подать иски в международные суды на это решение НКРЭКУ.

По словам Тимченко, “ДТЭК” уже выиграл суды в украинских инстанциях относительно принятого госрегулятором решения об отмене индексации “зеленых” тарифов в августе 2014 г.

“Мы добились принятия позитивного решения. Сегодня я надеюсь, что без участия исполнительных служб, регулятор выполнит решение суда”, – уточнил глава компании.

27 февраля НКРЭКУ своим решением снизила тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, на 50-55%. При этом тарифы для солнечных электростанций снижены на 55%, для остальных видов “зеленой” генерации – на 50%.

Принимая данное решение, НКРЭКУ исходила из действия чрезвычайного положения в энергетике, введенного правительством.

В “ДТЭК” входит дочерняя компания “Винд Пауэр”, которая контролирует два ветропарка в Запорожской и Донецкой областях общей номинальной мощностью 1200 МВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий