Украина больше не может закупать импортный уголь в связи с ростом курса доллара. Об этом 2 марта на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, на украинской территории осталась только газовая группа углей. “Но покупать на сегодня импортный уголь не представляется возможным. При курсе 30 (грн. за доллар) и выше тонна угля будет обходиться в 2400-2600 грн. При этом на сегодня цена, которая удовлетворяет рынку – это порядка 1500 грн./т”, – сказал он.

Кроме того, он заявил, что Украина перестанет импортировать российскую электроэнергию, как только в этом отпадет необходимость. “Их уже меньше (потребностей), я считаю, что технически, как только отпадет необходимость в отключениях и исчезнет опасность в целом для энергосистемы, конечно, этот договор будет прекращен”, – сказал Зюков.

При этом он не смог уточнить, когда именно это может произойти. “Я не могу сейчас это сказать, потому что есть “Укрэнерго”, которое занимается расчетом всей системы, и они могут более подробно сказать, когда это может произойти”, – добавил Зюков.

По данным Государственной фискальной службы, Украина в январе импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму $146,6 млн. Крупнейшие поставщики – Россия, США и Южно-Африканская Республика. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий