Находящаяся в госуправлении группа энергокомпаний Lietuvos energija намерена объединить принадлежащих ей операторов ЛЭП и газопроводов Lesto и Lietuvos dujos в одну распределительную компанию. Планируется, что детальный план объединения предприятий будет утвержден в апреле. Его планируется реализовать до конца декабря, сообщила Lietuvos energija.

Объединение Lesto и Lietuvos dujos является одним из важнейших направлений в концепции программы кристаллизации стоимости компаний, которую утвердило правление Lietuvos energija. Благодаря слиянию ожидается повысить эффективность группы и снизить затраты на деятельность. “Наши намерения объединить операторов ЛЭП и газопроводов повысят уровень обслуживания клиентов, эффективность деятельности и сократят затраты. Мы видим успешные примеры консолидации энергетики и в Европе”, – цитируется в пресс-релизе глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

В группу Lietuvos energija входят компании: Lietuvos energijos gamyba, Lesto, Elektros tinklo paslaugos, NT Valdos, Energijos tiekimas, Kauno energetikos remontas, Lietuvos dujos, Lietuvos duju tiekimas, Litgas, VAE SPB, Duomenu logistikos centras, Technologiju ir inovaciju centras, Verslo aptarnavimo centras, Respublikinis energetiku mokymo centras, латвийская и эстонская Geton Energy, Gotlitas.

Акции Lesto и Lietuvos dujos котируются в Официальном списке торгов Вильнюсской фондовой биржи. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий