Производственной программой “Черноморнефтегаза” на 2015 г. определены три основных направления работ. Первое – освоение северо-западной части шельфа Черного моря, где сосредоточены основные ныне действующие объекты добычи углеводородов. Здесь будет продолжено освоение Одесского газового месторождения, с которого в текущем году планируется добыть 1,17 млрд. куб. м природного газа. Намечено завершить бурение эксплуатационных скважин на блок-кондукторе №1 (далее – БК-1), продолжить бурение скважин на БК-2 и начать бурение скважин на новом БК-3. В бурении задействованы плавучие буровые установки СПБУ “Украина” и СПБУ В-312, на сегодняшний день они завершили строительство двух новых скважин (№13 и №43), начатое в 2014 г.

Скважина №13 на БК-2 работает в газопровод с 29 января. В процессе ее освоения проведены мероприятия по интенсификации добычи и улучшению проницаемости призабойной зоны пласта. Скважина №43 на БК-1 завершена бурением и передана в освоение. После проведения газодинамических исследований и определения ее добычных возможностей (по прогнозам около 200 м3 газа в сутки) скважина также будет подключена к газотранспортной системе.

Вторым высокоперспективным направлением буровых работ является освоение Прикерченского шельфа Черного моря, где расположен ряд объектов для поиска и добычи жидких углеводородов. Бурить скважины здесь будут СПБУ “Сиваш” и СПБУ “Таврида”, но прежде на них планируется провести капитальный ремонт. СПБУ “Сиваш” будет задействована в бурении скважин на нефтяном месторождении Субботина, а СПБУ “Таврида” – вести параллельное эксплуатационное бурение на этом месторождении или же приступит к поисково-разведочным работам на других площадях Прикерченского шельфа, в первую очередь на площади Абиха.

Третье направление работ – освоение месторождений углеводородов, расположенных на суше Крымского полуострова. Это Поворотное, Карлавское, Западнооктябрьское и Придорожное месторождения. По первым трем “Черноморнефтегазом” уже получены лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку. В концепции разработки данных месторождений присутствует новизна: добываемый на них природный газ будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии. В западной части эта энергия, в основном, пойдет на собственные нужды предприятия. Объемов газа будет достаточно для работы двух газогенераторов по 2 МВт, установлены они будут на площадке станции подземного хранения газа.

Для освоения сухопутных месторождений необходимо приобрести специальные буровые установки. Основные работы намечены на вторую половину 2015 г. Однако по Карлавскому, а если удастся, то и Поворотному месторождениям выйти в поле планируется уже в начале апреля, ведь эти объекты наиболее подготовлены к доразведке и все пробуренные на них скважины могут сразу же переводиться в эксплуатационный фонд.

Успешное выполнение программы буровых работ и обустройства месторождений позволит добыть в 2015 г. 2,050 млрд. куб. м природного газа.

Что касается перспектив развития “Черноморнефтегаза”, то основной задачей на ближайшие годы наряду с увеличением эксплуатационного фонда скважин является активизация поисково-разведочного бурения для поиска и дальнейшего обустройства новых месторождений – как по газу, так и по нефти. (Металлоснабжение и сбыт/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий