В ближайшие два года цены на нефть будут держаться на уровне около $55/баррель. Такое мнение выразил руководитель концерна Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, выступая на ежегодной встрече с инвесторами компании, передает ТАСС.

Он также отметил, что рост предложения нефти на мировом рынке и относительно слабые показатели глобального экономического восстановления не оставляют надежд на повышение цен на энергоноситель в обозримой перспективе. “Людям в течение некоторого времени следует обустраиваться (с учетом этого)”, – сказал он. Даже если какие-то непредвиденные обстоятельства и приведут к повышению цен, после урегулирования этих обстоятельств они (цены) вновь пойдут вниз, так как дополнительные объемы нефти “готовы к поставкам на рынок”, считает он. В качестве таких дополнительных поставщиков Тиллерсон назвал Ливию и Иран, особенно если отношения последнего с Западом улучшатся. “Я ожидаю больших поставок”, – заявил он.

Свой вклад в это, отметил Тиллерсон, намерена внести и Exxon Mobil, которая к 2017 г. планирует пустить 16 новых проектов, которые позволят концерну увеличить ежедневную нефтедобычу с 4 млн. баррелей в прошлом году до 4,3 млн. баррелей.

Он также сообщил, что в течение ближайших трех лет концерн планирует сократить свои расходы на реализацию новых проектов, но не за счет ограничения нефтеразведки, а благодаря значительному снижению цен на оборудование поставщиков.

4 марта Информационное управление при министерстве энергетики США сообщило, что экспорт американских продуктов нефтепереработки, включая бензин, достиг в прошлом году рекордного уровня – 3,8 млн. баррелей в день. Это на 347 тыс. баррелей в день больше, чем в 2013 г. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий