Объемы газа в украинских газохранилищах сейчас достаточны для бесперебойного и безопасного транзита в Европейский союз, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. “Сейчас содержание газа в газохранилищах Украины находится на уровне 8 млрд. куб. м. Этого достаточно для бесперебойного и безопасного снабжения транзитного газа из России через украинскую территорию в центральную и западную Европу”, – заявил представитель Еврокомиссии после завершения заседания Совета ЕС по вопросам энергетики.

Чиновник выразил мнение, что к следующей зиме “надо основательно поработать” для обеспечения газовых хранилищ Украины до уровня 20 млрд. куб. м.

“Где-то с апреля Украине нужно будет начать закупки газа для подготовки к следующей зиме”, – отметил он.

В то же время Шефчович выразил удовлетворение согласием российской и украинской сторон встретиться в Брюсселе для начала политических консультаций по поводу следующих закупок газа.

Итогом последних трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕЕ, которые произошли в Брюсселе 2 марта, стала договоренность о поставках российского газа в Украину, который продлится в соответствии с условиями “зимнего пакета” до конца марта на условиях предоплаты. (Радио Свобода/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий