Беларусь за счет поставок из России полностью закроет потребности в нефти в 2015 г. Об этом заявил 10 марта после заседания белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко: “Что касается углеводородов, то мы сейчас полностью закрываем свои потребности поставками из Российской Федерации”, – сказал вице-премьер. Подписан топливно-энергетический баланс на этот год, согласно которому в Беларусь поступит 23 млн. т нефти. По словам Владимира Семашко, этого объема хватит, чтобы стопроцентно загрузить отечественные нефтеперерабатывающие заводы. “Нефть будет только российская, и это выгодно: у нас минимальные транспортные затраты и есть определенные преференции”.

Как уточнил вице-премьер, в 2010-2011 гг. Азербайджан помог Беларуси с поставками нефти, в том числе прямыми.

Отвечая на вопрос о возможности наращивания поставок нефтепродуктов из Азербайджана в Беларусь, Владимир Семашко сказал: “Будем смотреть по тому, как развивается народно-хозяйственный комплекс наших стран. Возможно, будем добавлять по 5% каждый год”.

По итогам заседания 10 марта стороны подписали протокол, где, в частности, идет речь о сотрудничестве в нефтехимическом комплексе. “Мы хотим, чтобы компетентные люди от бизнеса посетили Беларусь и изучили ситуацию на предмет возможного участия в инвестировании в нефтеперерабатывающем, нефтехимическом комплексе”, – резюмировал Владимир Семашко.

По информации белорусского правительства, товарооборот Беларуси и Азербайджана в 2014 г. составил $330,8 млн. В основе белорусских поставок – продукция деревообработки, машиностроения, продовольственные товары, лекарственные средства, изделия черного металла, стеклянная посуда. Основу азербайджанского экспорта составляют нефтепродукты, соки, сельскохозяйственная продукция, алюминиевые изделия. В настоящее время реализуются мероприятия по выполнению программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества между странами до 2015 г. В Беларуси выполняются проекты в сфере логистики, общественного питания, торговли с общим объемом азербайджанских инвестиций более $20 млн. Налажено регулярное авиасообщение между Минском и Баку. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий