Современный рынок ИБП переполнен предложениями. Как сделать правильный выбор? Как не ошибиться и грамотно расставить приоритеты?

Специалисты обращают внимание, для того чтобы удачно купить UPS, рядовому потребителю необходимо обладать элементарными знаниями о том, как они устроены, как работают, для чего предназначены и какие виды таких устройств существуют в настоящее время.

Общие характеристики источников бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания — это специальные защитные устройства для любого вида оборудования, работающего на первоклассном электричестве. Все современные UPS делят на три класса:

  1.  Line-Interactive UPS;

Эти линейно-интерактивные ИБП, защищают оборудование в офисах. Они обеспечивают бесперебойное питание местных узлов вычислительных сетей, файловых серверов и рабочих станций.

Основное преимущество таких UPS — это способность обеспечить нормальную работу оборудования в условиях пониженного или повышенного напряжения электрической сети в режиме питания от аккумуляторной батареи.

  1.  Off-Line UPS;

Эти резервные ИБП самые дешёвые и простые, они защищают компьютеры с высоким качеством питания в разных регионах страны. Их основные элементы — это инвертор, аккумуляторная батарея, фильтр и прибор контроля.

  1.  On-Line UPS.

ИБП с 2-ным преобразованием применяют, чтобы защитить любую критически важную локальную сеть. Это самое дорогое, но и самое популярное устройство, которое укомплектовано системой дистанционного управления и мониторинга. С его помощью осуществляют подключение аппарата к серверу через USB или последовательный порт и проводят мониторинг и оптимизацию уровня защиты всех серверных станций.

Stark Country специализируется на производстве ИБП первого и третьего типа. Любой из перечисленных UPS-ов успешно применяется в случаях полного отключения от сети. Они обеспечивают электричеством оборудование тогда, когда в сети полностью пропал электрический ток. Они способны оптимизировать (очищать и регулировать) нагрузку на входе до возникновения на выходе «чистого синусоидального» тока.

Что нужно знать при покупке ИБП?

  • Есть ли колебания напряжений в сети. Если есть, то смело приобретайте UPS класса Line-Interactive компании Stark Country. Если нет, то вам подойдут простые и не дорогие устройства резервного типа, они защитят в случае непредвиденного выключения электричества.
  • Какой мощности источники бесперебойного питания. Вы должны купить UPS, мощность которого на 20-25% больше мощности вашего оборудования. Это позволит вам при повышении нагрузки не покупать дополнительный аппарат.
  • Производителя. Это должен быть авторитетный бренд, с устойчивой репутацией профессионала, который давно и успешно присутствует на отечественном или на мировом рынке. Оцените гарантийный срок ИБП, обратите внимание на условия его гарантийного и постгарантийного обслуживания и ремонта. Оцените степень безопасности использования UPS.
  • Тип программного обеспечения. Программное обеспечение вашей операционной системы и выбранного устройства должны подходить друг другу. ПО необходимо для того чтобы осуществлять регулярный и эффективный мониторинг событий сети (есть она или нет) и работы источника питания. С его помощью создают оперативные и своевременные уведомления о любых неисправностях и поломках.

Где лучше приобрести ИБП?

Покупать UPS необходимо исключительно в специализированных магазинах, таких как Stark, или в авторизированных дилерских центрах. В таком случае покупка будет максимально точной, недорогой и абсолютно безопасной. Перед тем как сделать выбор посоветуйтесь с продавцом-консультантом, который хорошо знает весь ассортимент товара и особенности каждой конкретной модели ИБП.

Как правило, ИБП пожаробезопасны, но бывают случаи их возгорания. Как предупредить возгорание или быстро потушить возникший пожар, можно узгать здесь – http://ufppro.com/.

 

Добавить комментарий