Литва может стать первым государством, которое будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) у США, и это, с учетом подписываемых договоров, может произойти в начале следующего года, говорит литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

“Очень позитивно, что появляются определенные контакты с потенциальными поставщиками на предмет поставок СПГ из США, уже подписаны предварительные контракты. Так что может случиться так, что литовский порт может стать первым портом, который сможет принимать СПГ из США. Это, можно сказать, существенное изменение”, – сказал Линкявичюс BNS по телефону из Вашингтона.

Он сказал, что на встрече с госсекретарем США Джоном Керри еще раз услышал о поддержке вступления Литвы в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что должно способствовать созданию “еще более благоприятных условий в плане энергетики”.

Министр признал, что пока речь идет о планировании поставок газа “на долгосрочную перспективу”, а Литва также ищет потенциальных поставщиков газа и в других государствах, однако отметил, что если ситуация будет развиваться благоприятно, то первый газ из США Литва могла бы получить уже в начале следующего года.

“Скоро это произойдет, потому что США нужно сначала технологически подготовиться к экспорту этого газа. Это может потребовать времени до начала следующего года (…), это вопрос не завтрашнего дня, но он вполне реален и очень важен”, – сказал министр.

Литовская компания по торговле газом Litgas две недели назад в Хьюстоне подписали с американской энергетической компанией Cheniere Energy общий торговый договор о поставках сжиженного газа. Первые грузы этой компании могут поступить в Литву в 2016 г., сообщила компания.

Litgas также подписал меморандум о взаимопонимании с американской Delfin LNG, которая развивает первый в США проект плавучего терминала СПГ.

Подсчеты показывают, что развиваемые в США проекты к 2018 г. должны увеличить объемы производства СПГ до 30 млрд. куб. м в год – это примерно 10% нынешнего мирового рынка. Для сравнения, страны Балтии в год потребляют около 4 млрд. куб. м газа.

Litgas подписала 16 необязывающих договоров о продаже СПГ. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий