12 марта в пресс-центре ИА “Мост-Днепр” состоялась пресс-конференция на тему: “Днепропетровский ученный вошел в десятку выдающихся молодых людей Украины, совершив научное открытие в сфере утилизации метана угольных шахт, которое дают возможность заменить природный газ, который покупается в России”.

В пресс-конференции принимал участие сотрудник кафедры подземной разработки месторождений Национального горного университета, победитель в номинации “Наука” Всеукраинской программы-конкурса Ten Outstanding Young Persons (TOYP) Константин Ганушевич.

Константин Ганушевич заявил о том, что он совершил научное открытие в сфере утилизации метана угольных шахт, которое дает возможность заменить природный газ, который закупается в России. “Разработки этого проекта я с командой из 7 человек начал несколько лет назад. В 2013 г. мы начали наше плодотворное сотрудничество с крупной корпорацией “Донецк уголь”, но из-за событий на Донбассе сотрудничество приостановилось. Мы до сих пор занимаемся исследованиями процесса утилизации метана угольных шахт с помощью газогидратных технологий. Метан улавливается на поверхности, переводится в твердое состояние и при отрицательной температуре транспортируется пользователей. Этот газ может использоваться в таких же целях, как и природный газ, мы покупаем в России. Мы пока не подсчитали, сколько конкретно это сэкономит денег, но мы уверены что много. Такая технология активно используется в мире, а для Украины это полнейшее новшество и мы надеемся, что все 37 шахт нашего региона будут сотрудничать с нами”, – сказал он. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий