Турция не спешит с реализацией планов ОАО “Газпром”

Российский проект трансчерноморского экспортного газопровода в Турцию может продвигаться не так быстро, как хотелось бы Москве, из-за опасений, что Анкара окажется слишком зависимой от российского газа, чувствительных в преддверии парламентских выборов в стране, говорят турецкие чиновники.

Литва: электричество подешевело до рекордной отметки с 2014 года

Средняя стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool Spot в торговой зоне Литвы за последнюю неделю составляла 32,12 евро/МВт-ч, на 15% меньше, чем неделей ранее. Это самая низкая средняя недельная цена на рынке электроэнергии не только с начала этого года, но и с 2014 г., сообщили 11 марта в компании Litgrid. На прошлой неделе было импортировано…

Литва: французская Sofregaz продолжает проект распределительной станции СПГ в Клайпеде

Работающая в области экспертизы газового оборудования французская компания Sofregaz начинает подготовку предпроектных решений для станции распределения сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде и оценку окружающей среды. Это второй шаг в строительстве газораспределительной станции, которое начинается в этом году. “Когда будут готовы предпроектные решения, будет завершена подготовка к строительству, которое намечается начать в конце этого года.…

Европа: Азербайджан и Турция станут важными игроками в обеспечении энергобезопасности

Азербайджан и Турция в будущем станут важными игроками в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы. Об этом сказал в ходе передачи This week in focus президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

Мировой рынок: полет “солнечного” самолета стал сигналом нефтяной экономике

Кругосветный полет самолета на солнечных батареях демонстрирует новые возможности солнечной энергетики и является сигналом для нефтяной экономики. Об этом заявил руководитель программы “Климат и энергетика” Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Мировой рынок: формирование общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет в три этапа

Формирование общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза пройдет в три этапа. Об этом сообщил 12 марта на пресс-конференции член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров.

Мировой рынок: системная работа по созданию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) уже начата

Системная работа по созданию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС уже начата. Об этом заявил 12 марта на пресс-конференции член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров. Окончательно общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов будут сформированы к 2025 г.

Россия: при сохранении санкций и среднегодовой цены нефти $55/баррель ВВП в 2016 году вернется к показателю шестилетней давности

Институт Гайдара и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ 11 марта опубликовали оценки развития российской экономики в 2016 г. при сохранении санкций и среднегодовой цены нефти $55/баррель. При таком сценарии реальный ВВП в 2016 г. вернется к показателю шестилетней давности, инфляция с 2014 г. по 2016 г. превысит рост цен за…

Казахстан в 2015 году выделит t3,2 млрд. на разведку нефтяных месторождений

На геологоразведку нефтяных месторождений в Казахстане будет выделено 3260 млн. тенге в 2015 г. Об этом 12 марта в ходе международного форума по геологоразведке нефти и газа сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Казахстан в 2015 году планирует нарастить производство урана на 2,6%

В Казахстане в 2015 г. планируется добыть 23,4 тыс. т урана в сравнении с 22,8 тыс. т, добытых в 2014 г., сообщил глава национальной атомной компании (НАК) “Казатомпром” Нурлан Каппаров, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Беларусь: вопросов с поставками оборудования для АЭС из Украины нет

Вопросов с поставками оборудования для БелАЭС из Украины нет. Об этом 11 марта на пресс-конференции в БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора, начальник управления капитального строительства РУП “Белорусская АЭС” Андрей Баркун.

Беларусь: поставка оборудования для строительства АЭС осуществляется по графику

Поставка оборудования для строительства Белорусской АЭС осуществляется строго по графику. Об этом 11 марта на пресс-конференции в БЕЛТА сообщил главный инженер РУП “Белорусская АЭС” Анатолий Бондарь. “Оборудование поставляется строго в соответствии с графиком, который увязан с графиком строительно-монтажных работ. Нам не нужно поставлять его заблаговременно, но и, конечно, это должно быть без отставаний”, – подчеркнул…