Работающая в области экспертизы газового оборудования французская компания Sofregaz начинает подготовку предпроектных решений для станции распределения сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде и оценку окружающей среды. Это второй шаг в строительстве газораспределительной станции, которое начинается в этом году. “Когда будут готовы предпроектные решения, будет завершена подготовка к строительству, которое намечается начать в конце этого года. Одновременно ведутся переговоры с будущими потенциальными пользователями распределительной станции – в ближайшее время будут подписаны предварительные договоры об использовании мощностей станции СПГ”, – сказал для пресс-релиза гендиректор компании Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

На первом этапе французы выработали технологическую концепцию станции распределения СПГ – подробный анализ на предмет выбора места и технологии станции. Станция будет строиться на территории Klaipedos nafta.

Бартушка в феврале сказал, что станция может стоить 10-20 млн. евро.

Документацию для станции за 367,8 тыс. евро Sofregaz готовит совместно с компанией Baltic Engineers – консорциум предприятий в декабре прошлого года победил на объявленном Klaipedos nafta конкурсе.

Sofregaz совместно с партнерами работала в проектах терминалов СПГ во Франции и Греции. (BNS/ kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий