Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” ожидает повышение тарифа на отпуск электроэнергии с апреля-мая. Об этом на пресс-конференции сообщил президент “Энергоатома” Юрий Недашковский: “Сейчас мы ожидаем одного – заседания НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) по поводу рассмотрения тарифа “Энергоатому”. Насколько я понимаю ситуацию… комиссия поднимет тариф для “Энергоатома”, но, уже начиная с апреля, а возможно, и с мая месяца”.

Недашковский добавил, что расчеты “Энергоатомом” тарифа на отпуск электроэнергии включают в себя увеличение затрат на покупку топлива, вывоз отработанного топлива, строительство ЦХОЯТ, трансформаторов до ЛЭП 750 кВт “Ривненская АЭС – Киевская АЭС” и других инвестиционных проектов, которые повысились из-за резкого повышения курса иностранной валюты по сравнению с гривной.

НКРЭКУ увеличила с 1 января тариф на отпуск (производство) электроэнергии для Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” на 13,6%, или на 3,85 коп./кВт-ч до 32,11 коп./кВт-ч. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий