Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал полностью газифицировать полуостров в течение предстоящих 1,5 лет. Нефтегазодобывающее предприятие “Черноморнефтегаз” уже разрабатывает специальную программу. По словам Аксенова, на сегодня остается негазифицированным 30% населенных пунктов полуострова, но это проблема решаемая, так как необходимый газ у Крыма есть.

“За полтора года должны закончить газификацию. Программу сейчас “Черноморнефтегаз” формирует совместно с министерством топлива и энергетики Российской Федерации. Средства на газификацию будут частично заложены в “Черноморнефтегазе”, частично из федерального бюджета”, – сказал Аксенов после торжественной церемонии пуска газа в одном из крупных жилых массивов Хошкельды компактного проживания крымских татар под Симферополем.

В результате газ получат свыше 2,5 тыс. человек. При этом Аксенов выразил сожаление, что все 23 года пребывания Крыма в составе Украины, люди в вопросах газификации ничего, кроме обещаний не получали. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий