Россия может снизить на газ для Украины но с условием, что Киев должен оплатить счета за газ, поставляемый на Донбасс. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Reuters.

Новак заявил, что, несмотря на то, что скидка в размере $100/1000 куб. м газа истекает 31 марта, Россия открыта для уступок.

По его словам, если цена на газ составляет $330, или больше за 1000 куб. м во втором квартале, тогда максимальная скидка для Киева может составить $100. Если цена будет ниже, то скидка будет не более 30% стоимости. Цена за второй квартал может быть в диапазоне $350-360 без скидки.

“Для этого Киеву придется погасить свои векселя для поставок на Донбасс”, – заявил Новак.

Он отметил, газ на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей поставляется по той же цене, что “Нафтогаз” платит за поставки на остальную территорию Украины.

“Газпром” не будет работать бесплатно. Счета, счета-фактуры готовятся… Но нет ясности относительно того, каким образом долги за поставки на восток Украины будут урегулированы. Может быть, через Арбитражный суд, может быть, через переговоры”, – добавил Новак.

Газовые переговоры между Украиной, РФ и ЕС по газу могут пройти 20 марта. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий