Говорить об уходе компании Shell из Харьковской области преждевременно, поскольку компания планирует продолжать работать на определенных участках. Об этом заявил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, передает Интерфакс-Украина.

По словам заместителя губернатора, на недавней встрече с руководством Харьковской ОГА представители Shell подтвердили свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области. “На этой площади – они ее считают очень перспективной, – они будут продолжать работать”, – сказал Шахненко.

Чиновник сообщил, что компания выполняет обязательства по финансированию социальных проектов. В частности, уже перечислено $200 тыс. за прошлый год, и решается вопрос о дофинансировании в сумме $300 тыс.

В то же время, говоря о намерении Shell и ПАО “Укргазвидобування” расторгнуть договор о совместной добыче газа в Харьковской области, Шахненко подчеркнул, что подготовка к ликвидации скважин и подготовка буровых площадок в Первомайском и Близнюковскрм районах области к рекультивации проходит под контролем профильных департаментов облгосадминистрации.

Shell работала в Харьковской области по двум проектам: в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО “Украгаздобыча” и соглашения о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке.

Ранее пресс-служба Shell сообщила, что компания обсуждает с ПАО “Укргазвидобування” процесс прекращения действия договора о СД, который предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий