Министерство энергетики Казахстана анализирует возможности проекта по строительству в Казахстане четвертого нефтеперерабатывающего завода, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе ведомства.

“Министерством энергетики Республики Казахстан проводятся работы по подготовке аналитического материала по следующим ключевым условиям осуществимости строительства нового НПЗ: наличие ресурсной базы для загрузки действующих и нового НПЗ на основании долгосрочного баланса добычи и распределения нефти; прогнозные объемы спроса на внутреннем рынке нефтепродуктов с учетом проводимой в настоящее время модернизации действующих НПЗ; потенциальные рынки сбыта излишков производимой продукции с учетом строительства нового НПЗ, в том числе проведен ценовой анализ на рынках КНР, Средней Азии, стран ЕС”, – говорится в ответе на запрос ИА Новости-Казахстан.

Также рассматриваются возможные последствия от поставок на новый НПЗ нефти с месторождений ТШО, КПО, СКП, а также предполагаемые схемы финансирования проекта. “По завершению работ, аналитические материалы буду внесены на рассмотрение в правительство РК”, – заключили в ведомстве.

Ранее в ходе общенационального телемоста глава государства Нурсултан Назарбаев отметил необходимость наращивания глубокой переработки нефти. По его мнению, Казахстану необходимо строить новый нефтеперерабатывающий завод, “чтобы не клянчить, не ходить, имея собственную нефть”.

В Казахстане в настоящее время действуют три НПЗ – в Шымкенте, Павлодаре и Атырау. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий