Казахстану необходимо эффективнее использовать имеющиеся запасы нефти, а именно создавать и расширять высокотехнологичные нефтеперерабатывающие производства для того, чтобы не зависеть от цен на нефть, считает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана (АИРИ) Мурат Абулгазин. “Глубокая нефтепереработка и нефтехимия всегда экономически выгодна и являются своеобразной защитой от перепадов на рынке сырья”, – сказал он Trend.

По словам эксперта, несмотря на намерения диверсифицировать экономику, нефтегазовая отрасль была и еще будет важнейшей для Казахстана, как и важность углеводородного сырья для человечества. “Рыночные цены всегда будут падать и подниматься с разными амплитудами, в полной мере отражая человеческий или общественный характер – постоянная смена настроений и эмоций. Однако жизненная потребность в энергетическом ресурсе, как основном условии существования человечества, останется всегда неизменной”, – сказал он.

Поэтому, по словам Абулгазина, Казахстану на сегодняшний день важно проводить геологоразведку, для того чтобы найти источники, которые будут разрабатываться и давать сырье в перспективе

Он напомнил, что ранее первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин отметил, что через 15-20 лет ожидается падение добычи на основных действующих месторождениях отрасли – Тенгизе и Карачаганаке, поэтому требуется поиск альтернативы им. “А это – необходимость геологоразведки, в том числе в Прикаспийской впадине в рамках так называемого проекта Евразия”, – сказал Абулгазин.

В то же время, по его словам, маловероятно, что частные инвесторы будут направлять крупные ресурсы на геологоразведку в Казахстане. Он отметил, что зарубежные нефтегазовые компании, пришедшие на постсоветское пространство в 90-х годах, получили для разработки ресурсы, разведанные в советское время, т. е. прибыли на “готовенькое”.

Абулгазин отметил, что вложения на долгосрочную перспективу в любой отрасли несут ряд экономических и политические рисков. К примеру, в Польше и Румынии крупные американские компании потратили миллиарды на изучение сланцевых залежей, но в итоге вынуждены были признать отсутствие геологических перспектив. А на юго-востоке Украины поиск и разработки компаниями Shell и Chevron оказались невозможны из-за происходящих там событий.

Поэтому, по словам аналитика, на вложения на долгосрочную перспективу могут пойти только крупные транснациональные компании и сами государства, и вполне логично, что правительство Казахстана намерено направить крупные суммы на геологоразведку в ближайшие годы.

Ранее в ходе первого форума “Геологоразведка Казахстана: фокус нефть и газ” министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев сообщил, что Казахстан в 2015 г. намерен направить на проведение геологоразведочных работ из бюджета и Национального фонда более 3,2 млрд. тенге (около $17,6 млн.). (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий