Япония может импортировать рекордное количество российской нефти в этом году благодаря низким ценам, близости поставщика и высокой рентабельности нефтепереработки. В январе импорт нефти из России повысился на 63%.

Увеличение поставок поможет Японии снизить зависимость от ближневосточной нефти, на которую приходится почти 95% импорта.

Источники отмечают, что Японии, занимающей четвертое место в мире по импорту нефти, удобно покупать российское топливо, которое может быть доставлено в течение нескольких дней, тогда как поставки с Ближнего Востока идут около трех недель. “Более короткий срок доставки из России является преимуществом, когда цены снижаются. Нам интересна эта нефть, на которую приходится около 15% наших закупок”, – сказал руководитель одного из японских НПЗ на условиях анонимности.

В прошлом году Россия сместила Кувейт с четвертого места по поставкам в Японию, повысив продажи на 12% до 280,76 тыс. баррелей в сутки, что стало максимальным показателем с начала ведения этой статистики министерством финансов Японии в 1988 г.

Экспорт начал расти с 2010 г. после пуска нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

Согласно официальной статистике, Россия также занимает четвертое место по поставкам в Японию сжиженного газа. (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий