Причиной затягивания процесса сделки по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) 66%-ной доли в греческом газовом операторе DESFA являются тяжелые бюрократические процедуры в Европе. Об этом сообщил 19 марта президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев в ходе открытия нового административного здания треста “Нефтгазтикинти”.

По его словам, большая рабочая группа сотрудников SOCAR продолжает работу над этим проектом. “Новое правительство Греции не имеет ничего против этого вопроса. Они говорят, что с уважением относятся к решениям, принятым предыдущим правительством. Мы тоже уважаем эти решения и считаем, что этот проект очень прибыльный. Он сыграет важную роль в дальнейшем развитии газовой сферы в Азербайджане. Компании, которые экспортируют газ в Европу, сильно отличаются друг от друга, и нам также необходимо соответствовать существующим правилам”, – сказал Абдуллаев.

В декабре 2013 г. SOCAR выиграла тендер на приобретение 66% акций DESFA за 400 млн. евро. Оставшаяся часть акций будет принадлежать Греции.

Но в ноябре 2014 г. Еврокомиссия начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС о слиянии сделки по приобретению доли в DESFA. Директорат Европейской комиссии по конкуренции временно приостановил рассмотрение сделки по приобретению SOCAR долевого участия в DESFA.

Ранее предполагалось, что рассмотрение состоится до 23 марта, однако, в настоящее время окончательный срок процедуры продлен до 22 апреля 2015 г. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий