Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти в январе 2015 года до максимума за 11 месяцев

Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти в январе до максимума за 11 месяцев. Об этом свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI).

Литва: ядерная энергетика повысила бы энергетическую безопасность

Ядерная станция, как и любой другой генерирующий источник электроэнергии, повысила бы энергетическую безопасность Литвы, считает министр энергетики. Однако, по словам Рокаса Масюлиса, только после того, как будет обновлена Национальная энергетическая стратегия, Литва примет окончательное решение, станет ли она страной – экспортером электроэнергии.

Иран сможет иметь шесть тысяч центрифуг для обогащения урана

Проект соглашения иранской ядерной программы предусматривает, что Тегеран сможет иметь не более 6 тыс. центрифуг для обогащения урана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Европа: ЕС хочет создать партнерство по энергетике со странами-транзитерами

Саммит глав государств Евросоюза (Евросовет) поддержал необходимость создания стратегического партнерства по энергетике со странами производителями и транзитерами энергоносителей, говорится в заключениях Евросовета по итогам обсуждения энергосоюза на саммите 19 марта, пишет РИА Новости.

Узбекистан: Фонд международного развития ОПЕК готов расширить сотрудничество

Фонд международного развития ОПЕК готов расширить и укрепить сотрудничество с Узбекистаном. Об этом заявил генеральный директор Фонда международного развития ОПЕК Сулейман Жасир Ал-Хербиш в интервью ИА “Жахон”. “В 2000 г. мы начали взаимодействие по реализации 4 проектов в Узбекистане. К настоящему времени один из них завершен”, – отметил глава Фонда.

Россия может отложить строительство газопровода в Китай “Сила Сибири”

Россия может отложить строительство газопровода “Сила Сибири”, сообщили три источника, которым известно о планах “Газпрома”. По информации собеседников издания, строительство “Силы Сибири” будет приостановлено до того момента, как будет закончен “Алтай”. По нему газ пойдет в Китай из уже разработанных месторождений западнее “Силы Сибири”.

Россия: “Росатом” пойдет по пути ОАО “Газпром” – госкорпорация ищет юристов для Стокгольмского арбитража

ОАО “ТВЭЛ” (топливная компания “Росатома”) ищет юристов для спора в Стокгольмском арбитраже. До сих пор разногласия “ТВЭЛа” с зарубежными заказчиками по поставкам топлива не доходили до судов, но в последний год у “Росатома” возникли проблемы в Украине и в Венгрии. В Киеве намерены при долгосрочном контракте с “ТВЭЛом” перейти на закупки топлива американской Westinghouse, а…

Россия: Минэнерго прогнозирует снижение добычи нефти в консервативном сценарии Энергостратегии до 2035 года

Минэнерго прогнозирует снижение добычи нефти в России в консервативном сценарии Энергостратегии России до 2035 г. с 525 млн. т в 2015 г. до 476 млн. т к 2035 г.

Молдова: Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассматривает запрос о повышении тарифов на электроэнергию

Национальное агентство по регулированию в энергетике начало 19 марта публичные консультации, в рамках которых будут обсуждаться заявки о повышении тарифов на электроэнергию, представленные компаниями ПИК “RED Union Fenosa” АО и ПИК “Gas Natural Fenosa Furnizare Energie” ООО. Согласно пресс-релизу НАРЭ, в рамках заседания будут заслушаны и рассмотрены запросы двух операторов о новых тарифах на распределение…

Казахстан: контракт на недропользование по Имашевскому месторождению пока не оформлен

Заключение соглашения между российскими и казахстанскими компаниями по Имашевскому месторождению находится на подготовительной стадии, контракт на недропользование не оформлен, сообщил 19 марта на брифинге в Астане вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, на которого ссылается ИА Новости-Казахстан. “По Имашевскому месторождению сегодня готовятся документы, то есть мы пока на стадии подготовительных работ, пока не оформлены контракты на…

Казахстан снизил экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть и ГСМ

Правительство Казахстана снизило экспортную таможенную пошлину на нефть и нефтепродукты, а также определило цену нефти, при которой экспорт казахстанского углеводородного сырья становиться не рентабельным, следует из постановления правительства, распространенного 19 марта в официальных СМИ. В соответствии с документом, ЭТП на сырую нефть снижена с $80/т до $60, изменены также ставки пошлин на газойли, жидкое топливо,…