Ядерная станция, как и любой другой генерирующий источник электроэнергии, повысила бы энергетическую безопасность Литвы, считает министр энергетики. Однако, по словам Рокаса Масюлиса, только после того, как будет обновлена Национальная энергетическая стратегия, Литва примет окончательное решение, станет ли она страной – экспортером электроэнергии.

“Чем больше в стране производится местной энергии, тем выше безопасность страны, только к таким вещам нужно подходить с большой осторожностью”, – сказал Масюлис 19 марта на пресс-конференции.

По словам Масюлиса, пока трудно прогнозировать, когда Литва, Латвия и Эстония окончательно определятся, строить ли Висагинскую АЭС.

Представитель Агентства по энергетике Министерства экономики Японии Тошихико Фуджи в Вильнюсе сказал, что каждый народ сам должен принять решение о том, какую роль в стране будет играть ядерная энергетика, однако отметил, что будет поддерживать Литву как своего партнера в этой области. “Правительство Японии твердо обязалось поддерживать вашу программу и его обязательства остаются в силе”, – сказал Фуджи. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий