Проект соглашения иранской ядерной программы предусматривает, что Тегеран сможет иметь не более 6 тыс. центрифуг для обогащения урана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

“Шестерка” проводила 19 марта первую координационную встречу на полях очередного раунда переговоров с Ираном по ядерной программе в швейцарском городе Лозанна. Ранее состоялись двусторонние переговоры главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и госсекретаря США Джона Керри.

“Шестерка” и Иран прилагают дипломатические усилия для достижения политического соглашения в срок до 24 марта. Ряд источников сообщил, что от переговоров 19 марта зависит то, когда завершится раунд переговоров – 20 марта, или же продлится.

Количество центрифуг – один из технических вопросов, которые обсуждаются на переговорах по иранскому атому. По данным агентства, которое ссылается на неназванных официальных лиц, количество оборудования, которое могло бы использоваться Ираном для производства ядерного оружия, должно быть сокращено на 40% на срок не менее 10 лет.

Как отмечает агентство, данное предложение является компромиссным вариантом. Сейчас Иран располагает примерно 10 тыс. центрифуг. При этом изначально Вашингтон предлагал, чтобы их количество у Тегерана не превышало 1,5 тыс.

Проект соглашения предусматривает также немедленное снятие с Ирана экономических санкций.

Ранее источник РИА Новости в МИД Ирана сообщил, что Тегеран не исключает нового раунда переговоров по ядерной программе до конца марта, если стороны к 24 марта не договорятся. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий