Правительство Казахстана снизило экспортную таможенную пошлину на нефть и нефтепродукты, а также определило цену нефти, при которой экспорт казахстанского углеводородного сырья становиться не рентабельным, следует из постановления правительства, распространенного 19 марта в официальных СМИ. В соответствии с документом, ЭТП на сырую нефть снижена с $80/т до $60, изменены также ставки пошлин на газойли, жидкое топливо, мазут, смазочные масла, нефтяной битум.

Кроме того, постановлением правительства установлена цена сырой нефти, “при достижении которой экспорт сырой нефти является нерентабельным”, ее размер составил $138,6/т. “В случае снижения средней рыночной цены на сырую нефть по результатам ежемесячного мониторинга цен ниже $540/т, размер ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, устанавливается без применения формулы”, – говорится в документе.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования – с 19 марта. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий