Угледобывающие предприятия Украины в феврале снизили добычу угля на 60% к аналогичному периоду 2014 г. – до 2 млн. т. По данным Государственной службы статистики.

Всего за январь-февраль добыто 4,6 млн. т угля. В январе падение угледобычи в Украине составило 51,2% до 3,42 млн. т. Из-за войны на Донбассе была остановлена работа большинства расположенных там шахт.

По этой же причине отсутствует возможность вывоза готовой продукции потребителям. Ранее глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что из-за недостатка финансирования госшахты работают с молотка – то есть не ведется подготовка к разработке новых угольных пластов.

По его мнению, это будет способствовать дальнейшему резкому снижению угледобычи. Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков ранее спрогнозировал, что угледобыча на госшахтах в 2015 г. снизится в 2 раза до 9,5 млн. т.

В нынешнем отопительном сезоне Украина, страна с профицитным угольным балансом, из-за войны на Донбассе была вынуждена импортировать уголь – что еще больше ухудшило платежный баланс и создало дополнительный дефицит валюты, способствуя обесцениванию гривны к доллару. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий