Кабинет министров Украины внедряет мероприятия по стабилизации финансового состояния теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий. Об этом сообщает пресс-служба секретариата правительства. “Правительство внедряет мероприятия по стабилизации финансового состояния теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий и обеспечению их устойчивого функционирования, осуществления обязательных платежей по выплате заработной платы, уплаты налогов, расчетов за электроэнергию, погашение кредитных обязательств и т. д.” – говорится в сообщении.

Как рассказали в Кабмине, на заседании правительства 18 марта было принято постановление, которым предусмотрены изменения в порядке распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа.

Этим постановлением из порядка исключено положение о применении коэффициента Ур – уровня расчетов теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за потребленный природный газ. “Существование этого положения приводило к изъятию средств субъектов хозяйствования за тепловую энергию на уровне 100%, что, соответственно, ставило под угрозу своевременность выплаты заработной платы работникам, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, оплату электроэнергии и технологической воды, выполнение аварийно-восстановительных работ”, – отметили в пресс-службе.

В начале июля 2014 г. Кабмин уполномочил “Ощадбанк” обслуживать спецсчета по оплате за поставки газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий