В связи с тем, что в Литве сокращается потребление газа и может образоваться избыток импортируемого через терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) газа, идет поиск возможностей продавать газ другим зарубежным переработчикам. Глава компании Lietuvos energija признает, что проблему можно было бы решить, если бы компания Litgas перепродавала суда с грузами СПГ концерна Statoil еще в море.

Для этого нужно внести изменения в законодательство, потому что сейчас такая возможность не предусмотрена. “Если бы было больше гибкости в плане законодательной базы, то можно было бы рассмотреть возможность продажи грузов на рынке еще до их поступления в Клайпеду – направляя суда в другие точки, другим клиентам и таким образом достигая сбалансированности системы. Для этого нужно больше гибкости, значит, нужно менять регламентирование”, – сказал BNS Далюс Мисюнас.

По мнению некоторых экспертов, таким образом можно было бы избежать и снижения качества газа, потому что СПГ в результате длительного хранения в плавучем резервуаре утрачивает свои химические свойства и становится непригодным к употреблению. Нерегазифицированный СПГ можно хранить в плавучем резервуаре примерно 3 месяца. “Мы сталкиваемся с таким вызовом, что потребление газа сокращается довольно сильно именно в энергетике. В соответствии с нынешней схемой СПГ идет эксклюзивно только энергетикам – чем они меньше потребляют, тем больше пропорция СПГ в их портфелях, наряду с этим мы сталкиваемся с таким вызовом, что в определенные периоды, когда энергетики не потребляют газ, у нас, в связи с прописанным в законе условием, что регазификация на терминале должна производиться равномерно, будет образовываться избыток”, – сказал Мисюнас BNS.

По неофициальным данным, еще в этом году Litgas не продаст примерно 200 млн. куб. м из заказанного у компании Statoil объема газа, а в следующем году избыток может составить примерно 240 млн. кубов.

По словам руководителя Litgas Доминикаса Тучкуса, предприятие обязано выполнять обязательства, однако в договоре со Statoil предусмотрена и возможность направлять грузы газа в другие места. Он сказал, что поэтому есть намерения перепродавать СПГ другим странам.

Литовский министр энергетики Рокас Масюлис сказал деловой газете Verslo zinios, что опасаться того, что Litgas не сможет выполнять договор со Statoil, не нужно. “Мы постараемся, чтобы Litgas расширяла круг своих клиентов, увеличивала продажи за рубежом – терминал действует еще только несколько месяцев, поэтому беспокоиться еще преждевременно”, – сказал министр. На его взгляд, когда бизнес обвыкнется с работой терминала, большинство проблем разрешится.

В прошлом году Litgas и норвежская Statoil подписали договор, по которому в течение пяти лет Литве ежегодно будет поставляться 540 млн. куб. м СПГ, а если будет потребность, то Litgas сможет покупать газ на основании необязывающих договоров. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий