Новое промежуточное решение о поставках газа Украине с апреля 2015 г. будет действовать не один сезон, как предыдущий “зимний пакет”, а до решения Стокгольмского арбитража, которое ожидается не ранее осени 2016 г. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шевчович, комментируя итоги трехсторонних газовых переговоров при участии Украины и России, которые прошли 20 марта, передает Интерфакс.

“Мы провели конструктивную вводную встречу в развитие соглашения о “зимнем пакете”. Я рад, что стороны смогли согласовать совместное заявление и следующие шаги. Основываясь на этом, мы можем работать над промежуточным соглашением, которое будет действовать, пока Стокгольмский арбитражный суд не вынесет решение по спорным вопросам. Я также получил заверения в том, что транзитные потоки газа в ЕС останутся неизменными”, – сказал Шевчович.

В свою очередь верховный представитель ЕС Федерика Могерини также приветствовала проведение трехсторонних газовых переговоров.

“Я приветствую проведение этой трехсторонней встречи о поставках газа в Украину, предусмотренную также в Декларации в поддержку Минских соглашений от 12 февраля. Я надеюсь, что приемлемое для двух сторон соглашение будет вскоре достигнуто, что может способствовать снижению существующей напряженности в энергетических отношениях между двумя странами”, – отметила Могерини.

По итогам переговоров 20 марта, стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас, для чего группа экспертов начнет работать над деталями будущего соглашения.

Предполагается, что рабочая группа представит проект предложения к следующей трехсторонней встрече, проведение которой намечено на апрель 2015 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий