Всего через две недели после начала поставок Румыния 20 марта прервала поставку газа в Молдову. Объем газа согласно контракту на этот месяц был поставлен и трубопровод в настоящее время пуст. Поставки возобновятся в следующем месяце, когда будут поставлены запрашиваемые по контракту объемы на апрель.

Как указывает Economica.net, за две недели поставок румынского газа в Молдову было доставлено 668900 куб. м. “Мы можем поставлять до 14000 куб. м в час (336000 куб. м в сутки), если они в этом нуждаются. Потребление низкое в Унгенском регионе. После подключения Кишинева на втором этапе можно будет поставлять 175000 куб. м в час”, – заявил директор Transgaz, оператор газопровода между Румынией и Молдовой Петру Вэдува.

Республика Молдова импортирует природный газ из Румынии с 4 марта. Подача румынского газа началась с опозданием более чем на полгода после первой официально объявленной даты 1 сентября 2014 г.

Строительство газопровода Яссы-Унгень протяженностью 43 км началось 27 августа 2013 г., его стоимость – 26 млн. евро, из которых семь млн. были предоставлены Европейским союзом. Европейский союз выделил дополнительно 10 млн. евро на расширение газопровода до Кишинева. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий