Убыточность “Приразломой” в современных условиях приближается к $600 млн. Об этом говорится в докладе об эффективности государственной поддержки и рентабельности “Приразломной” в условиях актуальных цен на нефть, выпущенном Международным институтом устойчивого развития (International Institute for Sustainable Development, IISD) и норвежской консалтинговой компанией Sigra Group по заказу WWF России.

Приведенная в докладе оценка показала, что проект будет экономически неэффективным даже при поддержке со стороны государства: налоговых льготах, предоставлении услуг по заниженным ценам, строительстве объектов инфраструктуры за счет госбюджета.

В июле 2014 г. WWF с партнерами уже проводили аналогичные расчеты из учета стоимости $100/баррель нефти. И даже при такой цене Приразломная окупалась только при условии финансирования со стороны государства.

Новая оценка сделана из расчета $60/баррель. При такой цене чистая приведенная стоимость для проекта оказалась отрицательной даже с учетом налоговых льгот: минус $579 млн.

WWF давно призывает к отмене неэффективных субсидий для производителей ископаемых видов топлива. Несмотря на то, что нефтяная отрасль является одной из самых прибыльных, компании в России продолжают получать огромную помощь от государства. По результатам исследования, которое WWF провел совместно с Международным институтом устойчивого развития, в 2010 г. нефтегазовая отрасль получила поддержку на $14,3 млн.

“Мы убеждены, что такая поддержка абсолютно вредна для страны. Она создает неверные стимулы для отрасли и компаниям становится выгодно вкладывать усилия в экстенсивный рост за счет новых месторождений, которые без господдержки не будут экономически выгодными. При этом не создается реальных стимулов для внедрения новых технологий, латания дырявых нефтепроводов, повышения эффективности использования добываемой нефти и попутного газа”, – говорит руководитель программы “Зеленая экономика” WWF России Михаил Бабенко.

По его словам, глубокий экономический анализ объемов и целесообразности господдержки арктических проектов должен проводиться до принятия инвестиционного решения: “В России есть много отраслей, где господдержка действительно нужна, она требуется даже в нефтегазовой отрасли: от переработки попутного нефтяного газа до замены дырявых нефтепроводов. И эта поддержка может действительно снизить нагрузку на окружающую среду и при этом принести прибыль”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий