Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету министров Украины разрешить НАК “Нафтогаз Украины” рассчитываться с ОАО “Газпром” за поставки и транзит природного газа позднее чем за 90 дней. Об этом говорится в проекте постановления, разработанном Минэнерго и внесенном на рассмотрение Кабмина, которое есть в распоряжении РБК-Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, в течение 1-18 февраля 2015 г. российский “Газпром” поставил природный газ в предоплаченных объемах 489,8 млн. куб. м. Однако, начиная с 19 февраля 2015 г. “Газпром” в одностороннем порядке принял решение о поставках газа на неподконтрольные украинской власти территории через газораспределительные станции “Прохорова” и “Платова”, расположенные возле зоны АТО.

Такие поставки не могут быть приняты и документально оформлены со стороны НАК “Нафтогаз”. При этом валютным законодательством Украины предусмотрено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров осуществляются в срок, который не должен превышать 90 календарных дней.

Но, поскольку “Нафтогаз” не может подтвердить объем и цену газа, поставленного “Газпромом” через газораспределительные станции “Прохорова” и “Платова” и провести расчеты в установленные законом сроки, к НАК могут быть применены санкции за нарушение сроков осуществления расчетов в иностранной валюте.

Чтобы решить эту проблему, Минэнерго предложило Кабмину внести изменения в подпункт 7, пункта 2 Порядка внедрения сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, утвержденный постановлением Кабмина №1409 от 27 декабря 2007 г., согласно которым во время выполнения операций по контрактам с ОАО “Газпром” по поставкам природного газа, которые осуществляет НАК “Нафтогаз” и с транспортировки (транзита) газа иностранного собственника для подачи этого газа в определенные договором точки, условиями которых предусматривается проведение окончательных расчетов после подписания соответствующих актов.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня НАК “Нафтогаз” не всегда может определить конкретные сроки завершения указанных внешнеэкономических операций. Однако в соответствии с требованиями действующего порядка продление сроков расчетов НАК “Нафтогаз” должно представить обоснование выводов необходимости продления сроков на определенный период.

С принятием постановления в случае недобросовестного исполнения иностранными партнерами своих обязательств по международным соглашениям или невозможности выполнения указанных внешнеэкономических операции в установленные сроки вследствие подтвержденных обстоятельств непреодолимой силы, указанные операции не требуют продления сроков расчетов.

“Проект постановления разработан с целью бесперебойного функционирования газотранспортной системы государства, обеспечения устойчивого прохождения отопительного сезона и удовлетворения потребностей потребителей газа”, – говорится в пояснительной записке к документу.

4 марта “Укртрансгаз” отразил в своей статистике поставки газа из России на Донбасс. Однако Украина не может подтвердить факт подачи газа РФ на территории ДНР/ЛНР. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий