ОАО “ЦИУС ЕЭС” (дочерняя компания ОАО “Россети”), выступившая подрядчиком строительства энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива, намерена построить первую очередь до конца 2015 г., сообщает РИА Новости.

На сегодня поставки электроэнергии осуществляются в Крым только из Украины. В конце прошлого года Украина ограничивала и несколько раз даже полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. Строительство энергомоста позволит создать альтернативу.

“Сегодня идет сооружение кабельного перехода с материка в Крым. Сооружение осуществляется в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает министерство энергетики в лице Российского энергетического агентства, подрядной организацией выступает одна из наших дочерних компаний – ЦИУС”, – сообщил заместитель гендиректора “Россетей” Дан Беленький.

“В соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 г., но при этом есть директивный график, утвержденный министерством энергетики, и до конца текущего года мы должны первую очередь ввести. Первая очередь позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь в следующем году позволит до 800-840 МВт выдавать в Крым”, – сообщил Беленький. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий