Монополия “Роснефти” и “Газпрома” на работу на арктическом шельфе в скором времени может быть нарушена “ЛУКойлом”. По крайней мере, администрация президента всячески способствует тому, чтобы эта компания получила доступ к ресурсам. Как пишет “Коммерсант”, одним из основных лоббистов в этом вопросе выступает помощник Владимира Путина Андрей Белоусов.

Предложения по предоставлению доступа негосударственным компаниями к арктическому шельфу должны быть разработаны к 1 мая. О данной работе, как сообщается, уже поставлен в известность и глава государства. При этом, по мнению Белоусова, темпы и объемы проведения геологоразведки госкомпаниями “нельзя признать удовлетворительными, что создает значительные риски для решения задачи поддержания добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе”.

О том, что решить проблему можно за счет частных инвесторов, в последние семь лет говорили многие, теперь это признали и в администрации президента.

На 1 января действовало 137 лицензий на разработку шельфа, из которых 49 – у частных компаний. Эти лицензии выданы до принятых в 2008 г. поправок к закону “О недрах”, по которым работать на шельфе могут только госкомпании. Главным лоббистом изменений был тогда вице-премьер, а ныне президент “Роснефти” Игорь Сечин. “ЛУКойл” все эти годы поправки активно критиковал. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий