США: запасы нефти находятся на максимумах 80 лет

За неделю, завершившуюся 20 марта, запасы увеличились еще на 8,2 млн. баррелей, или на 1,8% до 466,7 млн. баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации Минэнерго страны.

Китай: в феврале 2015 года экспорт иранской нефти вырос на 13,5%

По данным таможенной администрации Китая, в феврале экспорт иранской нефти в Китай вырос на 13,5% по сравнению с предыдущим месяцем, и его объем составил в среднем 532,2 тыс. барр./день. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Китай импортирует меньше иранской нефти. В феврале по сравнению с февралем прошлого года экспорт иранской нефти сократился…

Иран хранит в супертанкерах более 20 млн. баррелей сырой нефти

Иран хранит более 20 млн. баррелей сырой нефти в супертанкерах. Они стоят на якоре в иранских портах, поскольку все еще остаются в силе западные санкции в отношении экспорта иранской нефти.

Грузия: объявлен тендер на строительство ГЭС

Министерство энергетики Грузии объявило конкурс на выражение интересов с целью проведения технико-экономического исследования, строительства, владения и оперирования гидроэлектростанции на реке Хумпрери в регионе Самегрело – Земо Сванети (Западная Грузия), пишет Новости-Грузия.

Европа: ОАО “Газпром” выгоняют из ЕС

Отказ руководства крупнейшего немецкого энергетического концерна Wintershall от проведения традиционной годовой пресс-конференции стал неожиданностью для мировых масс-медиа и вызвал многочисленные кривотолки. Ведь председатель правления концерна Райнер Зеле одновременно занимает пост президента Российско-германской внешнеторговой палаты, и тот факт, что его мнение оказалось недоступным для многих, достаточно показателен для складывающейся непростой ситуации в отношениях РФ и Европы.

Мировой рынок: крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger заплатит рекордный штраф за нарушение санкций США

Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger выплатит $232,7 млн. за нарушение санкций США против Ирана и Судана.

Мировой рынок: BP намерена за два месяца завершить процедуру приобретения доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP)

Компания BP намерена завершить процедуру приобретения доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) в течение двух месяцев, сообщает Reuters со ссылкой на менеджера компании по Грузии Криса Шлютера. По его словам, уже подписаны все основные документы по вхождению BP в проект в качестве акционера.

Мировой рынок: проект “Южного газового коридора” чрезвычайно важен для европейского союза

Проект “Южного газового коридора” чрезвычайно важен для Европейского союза (ЕС). Азербайджан достиг больших успехов в своем макроэкономическом развитии, которое осуществляется, в частности, путем дальнейшей диверсификации экономики. Об этом говорится в ежегодном докладе ЕС по прогрессу Азербайджана в рамках Европейской политики соседства.

Мировой рынок: военная операция стран Персидского залива в Йемене толкает цены на нефть вверх

Основной причиной роста нефтяных котировок стало вступление в конфликт Саудовской Аравии – одного из крупнейших производителей и крупнейшего экспортера нефти в мире. Участие в вооруженном столкновении ближневосточных экспортеров нефти помогло и рублю – курс американского доллара к российской валюте опустился до 56,80 руб.

Мировой рынок: нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell закрыл сделку по продаже активов в Нигерии за $1,7 млрд.

Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell закрыл сделку по продаже нефтяного блока в Нигерии компании Aiteo Eastern E&P Company Limited за $1,7 млрд. Об этом сообщает Shell.

Туркменистан: ЕС хочет возобновить переговоры о поставках газа

Брюссель готовит европейские нефтегазовые компании к переговорам с газовым концерном Туркменистана “Туркменгаз” по вопросам проекта строительства Транскаспийского газопровода. По данным СМИ, с этой целью планируется создать Caspian Development Corporation.

Россия: Минприроды создаст “дорожную карту” по освоению сланцевой нефти

Минприроды РФ намерено подготовить “дорожную карту” вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа в освоение. Программа будет разработана в течение месяца, она предусматривает дополнительные налоговые льготы и преференции для нефтяных компаний. Соответствующее поручение Роснедрам и профильным департаментам дал глава ведомства Сергей Донской.