Компания BP намерена завершить процедуру приобретения доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) в течение двух месяцев, сообщает Reuters со ссылкой на менеджера компании по Грузии Криса Шлютера. По его словам, уже подписаны все основные документы по вхождению BP в проект в качестве акционера.

“Мы уже очень близки (к тому, чтобы войти в проект)… За прошедшие полторы недели в этой связи наблюдался очень хороший прогресс”, – сказал Шлютер.

Он также добавил, что консорциум по разработке азербайджанского месторождения Шах Дениз, оператором которого является BP, планирует направить в 2015 г. около $6 млрд. на проекты “Шах Дениз-2” и расширения Южнокавказского трубопровода.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP. После подписания оставшихся документов компания станет полноценным акционером TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58%, Botas – 30%, BP – 12%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий