Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger выплатит $232,7 млн. за нарушение санкций США против Ирана и Судана.

В рамках сделки с Министерством юстиции США Schlumberger выплатит рекордные $155,1 млн. за прекращение уголовного преследования. Это самый крупный штраф за нарушение американских санкций. Помимо этого компания передаст американскому правительству $77,6 млн. незаконно полученной прибыли.

Дочерняя компания Schlumberger Oilfield Holdings также признала вину в сговоре с целью нарушения закона США о расширении президентских полномочий в области экономики в случае международных чрезвычайных ситуаций. Этот закон позволяет властям США блокировать сделки с участием стран, подпавших под санкции.

В случае с Schlumberger власти США утверждают, что базирующееся в Техасе подразделение компании незаконно участвовало в поставках бурового оборудования в Иран и Судан с 2004 г. по 2010 г. Издание отмечает, что корпорация использовала особые методы перевозки оборудования, чтобы обойти санкции. Персонал Schlumberger в Иране и Судане был вынужден скрывать платежи в компьютерных системах компании.

Выплата штрафа приходится на крайне неудачный момент для Schlumberger. За последние шесть месяцев акции компании подешевели на 20% из-за снижения цен на нефть. В январе компания объявила о сокращении 9000 сотрудников из-за того, что в четвертом квартале 2014 г. ее прибыль упала на 82% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Schlumberger – не первая компания, вынужденная платить штраф за нарушение режима санкций. Летом 2014 г. французский банк BNP Paribas, выплатил $9 млрд. за нарушение санкций США против Ирана, Кубы и Судана. Из этой суммы переданная в пользу американского правительства прибыль составила $8,8 млрд., а сам штраф был равен $140 млн. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий