Экс-губернатор Игорь Коломойский заявил, что “Укрнафта” выплатит дивиденды государству после того, как НАК “Нафтогаз” отдаст хотя бы часть 100-миллиардного долга перед компанией. “Пусть рассчитаются хоть чуть-чуть, и мы тогда заплатим и дивиденды, и заплатим аренду, все заплатим, и с частными акционерами рассчитаемся”, – цитирует Коломойского ТСН.

“На протяжении многих лет НАК “Нафтогаз”, являющийся главным акционером “Укрнафты”, изымал (чтобы не сказать воровал) газ, который она добывала, не платя при этом ни одной копейки”, – считает он.

“И вот так от он наворовал на сегодняшний день 10,5 млрд. кубов газа, который при нынешней цене оценивается в 100 млрд.”, – заявил Коломойский.

По его словам, когда вокруг “Укрнафты” разгорелся скандал, акционеры компании решили, что выплатят дивиденды, если “Нафтогаз” вернет хотя бы 5-6 млрд. из 100.

При этом он отметил, что у “Укрнафты” есть как частные акционеры, которые ассоциируются с Коломойским, так и институциональные – фонды Dragon Capital, “Конкорд-Инвест” и другие.

“Поэтому весь сыр-бор не в том, что мы не заплатили дивиденды. Он заключается в том, что НАК “Нафтогаз” обескровил компанию “Укрнафта”, а теперь для того, чтобы, я так понимаю, где-то подсознательно замести следы, принимаются законы, чтобы не платить за эти 10,5 кубов газа”, – сказал Коломойский.

По словам бизнесмена, сейчас идет подготовка к судебному процессу по поводу долга “Нафтогаза” перед “Укрнафтой”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий