Минфин считает оценку средней цены на нефть в 2015 г. на уровне $60/баррель слишком оптимистичной и не видит оснований для повышения прогноза с $50/баррель. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

“Прогноз, который у нас изначально был на этот год, $50/баррель, более чем адекватный. Учитывая, что с начала года средняя цена ниже $53/баррель, ожидать, что более высокое значение получим по году в целом в текущей экономической ситуации, не стоит”, – цитирует замминистра Интерфакс.

“Прогноза еще нет, есть различные версии, которые начали обсуждаться в правительстве. То, что сейчас все увидели, крайне предварительная версия, многими она признается избыточно оптимистичной. К пересмотру нефти до $60/баррель в этом году совершенно нет никаких предпосылок”, – сказал замминистра, комментируя первые оценки Минэкономразвития уточненного прогноза социально-экономического развития на 2015-2018 гг., в которых среднегодовая цена в 2015 г. по базовому сценарию оценивается в $60/баррель. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий