Бизнесмен Игорь Коломойский не исключает разбирательств в Лондонском международном арбитражном суде относительно неоплаты государством в лице НАК “Нафтогаз Украины” добытого ПАО “Укрнафта” природного газа. “Идет подготовка к судебному процессу по поводу этих 10,5 млрд. куб. м и мы получим или мировое соглашение или взаимопонимание или вердикт трибунала, международного, кстати говоря, а не украинского”, – сказал он.

По его словам, на протяжении нескольких лет НАК “Нафтогаз Украины”, являющийся мажоритарным акционеров “Укрнафты”, не оплатил добытый компанией газ в объеме 10,5 млрд. куб. м.

В этой связи, отметил он, “Укрнафта” испытывает трудности с наличием “живых денег” для оплаты рентных платежей и дивидендов. В частности, государству в лице госхолдинга “Укрнафта” должна выплатить еще около 1,8 млрд. грн. дивидендов, миноритариям – около 2,5 млрд. грн.

“Пусть рассчитается хоть чуть-чуть, и мы тогда заплатим и дивиденды и ренту и все заплатим, с частными акционерами рассчитаемся”, – сказал бизнесмен.

В то же время Коломойский считает, что стороны смогут достичь компромиссного решения, поскольку проводимые консультации и переговоры “идут в конструктивном русле”.

“Я буду защищать со своими партнерами, акционерами свои права согласно действующему законодательству и согласно тем договорам и контрактам, которые подписаны; согласно Энергетической хартии, согласно защите прав инвестиций в Украине. Поэтому у меня нет никаких проблем и сомнений, что мы будем находить общий язык с нашим партнером и мажоритарным акционером НАК “Нафтогаз”. Мы проводим постоянные консультации и переговоры, они идут достаточно продуктивно, идут в конструктивном русле”, – добавил он.

В январе 2010 г. было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании государства и миноритарных акционеров, которые совокупно владеют свыше 90% “Укрнафты”. Подписантами соглашения со стороны государства выступил НАК “Нафтогаз Украины” (владеет 50%+1 акция “Укрнафты”), со стороны миноритариев – связанные с группой “Приват” компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, Balliotti Enterprises Limited, Renalda Investments Limited (владеют 40,4% “Укрнафты”). Помимо того, свою подпись под документом в качестве третьей стороны поставил представитель “Укрнафты”.

Соглашение, в частности, предусматривает, что НАК делегирует в наблюдательный совет “Укрнафты” шесть представителей, миноритарные акционеры – пять. Глава правления “Укрнафты” должен избираться собранием из предложенных миноритариями кандидатов.

В части экономической политики стороны, в том числе, обязались действовать таким образом, чтобы реализация ими своих корпоративных прав не наносила ущерба и не создавала угрозы причинения вреда правам других сторон.

Согласно документу, любой спор, который возникает в связи с этим соглашением, должен решаться исключительно Лондонским судом международного арбитража. (Интерфакс-Украина/Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий