Казахстанские НПЗ скорректировали план переработки нефти в 2015 г. на 700 тыс. т в сторону снижения. Об этом сообщил заместитель генерального директора по маркетингу АО “КазМунайГаз переработка и маркетинг” Ерлан Койбагаров.

“На сегодня первые два месяца привели к тому, что мы из плановых 15 млн. т, которые хотели переработать в этом году, переутвердили наш план на уровень 14300 тыс. т. То есть 700 тыс. т мы не переработали за два месяца”, – сказал Койбагаров в марте в ходе круглого стола по текущей ситуации на рынке ГСМ.

“Это, грубо говоря, мы недополучили деньги, которые могли бы потратить на модернизацию. Поэтому если и дальше будет так продолжаться, то я не знаю, насколько я имею полномочия, но сложно будет сказать: хватит ли тех денег на модернизацию. Возможно, ее придется перенести”, – добавил он.

“Есть тот фактор, что на сегодня заходит очень много российского продукта, дешевого продукта до поры, до этой поры времени. И нам приходилось просто приостанавливать производство”, – продолжил представитель КМГ.

Он также сообщил, что в сроки с 20 марта на 30 дней закрылся Шымкентского НПЗ, пишет ИА Новости-Казахстан. “Нами на сегодня проводится такая политика, что мы хотим со временем перейти к трехлетнему межремонтному циклу, ремонтировать раз в течение трех лет. Эта работа предстоит на будущее. Сегодня вопрос стоит больше про модернизацию. Это совсем другое. Да, в периоды остановки, мы производим новое строительство, оно идет, но при этом модернизируются технологии во время остановки. По нашим срокам, мы планируем, что к 2016 г. модернизация закончится. Но как вы понимаете, есть много факторов, влияющих на это. Допустим, очень большой фактор – наличие тех же денежных средств”, – заключил Койбагаров. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий