Стамбул, Анкара и еще несколько районов Турции 31 марта испытали перебои в подаче электроэнергии, сообщает РБК. Перебои с подачей электроэнергии начались в 10:36 по местному времени и нарушили работу больниц, промышленных предприятий и транспортных сетей по всей стране.

Частично или полностью без света остались населенные пункты от берега Эгейского моря до границы с Ираном, в том числе курортный город Анталья.

По оценке министерства энергетики, подобного блэкаута в Турции не было на протяжении последних 15 лет. Некоторые чиновники, имена которых издание не называет, связывают отключение электроэнергии с перебоями на высоковольтных линиях.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил телеканалу NTV, что будут расследованы все причины происшествия, в том числе проработана и версия теракта. Для расследования причин блэкаута создана специальная комиссия.

Как отмечает Bloomberg, турецкая лира 31 марта подешевела на 0,4%, до 2,62 лиры за $1.

В прошлом году отключения электроэнергии в Турции заметно сказывались на промышленности страны в течение всего года, заявил агентству председатель Турецкой конфедерации предприятий и бизнеса Сулейман Онтака. По его словам, на прошлой неделе электричество отключалось на несколько часов практически каждый день. (Центр энергетической экспертизы/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий