Подмосковным предпринимателям дадут возможность подключиться к свету, воде и газу по единому формату, независимо от того, в каком муниципалитете они намерены развивать свой бизнес.

Унифицированные ставки для электросетевого и газового хозяйства уже разработаны, а полный пакет единых правил техприсоединений к остальным ресурсам появится в течение полутора лет, сообщила председатель областного комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

Ежегодно жители области подают около 90 тысяч заявок на техприсоединение. Но договором на подключение заканчивается не каждая из них. Например, в 2013 году удовлетворенных заявок было всего 40 тысяч. В 2014 году, когда началась работа по унификации ставок, дело пошло быстрее – подключились уже 67 тысяч малых и средних предприятий. Почему желания настолько существенно опережают возможности? Вот одна из причин: в области работают 130 электросетевых организаций. Потребителю нужно было три месяца только на то, чтобы все их обойти и узнать, какая подключает  дешевле. Кроме того, каждая организация предлагает предпринимателям несколько вариантов присоединения, когда итоговая цена зависит либо от единицы мощности (одно дело подключить один станок для гибки проволоки, а другое, целый стан) либо от расстояния до границ участка потребителя. “Человек без проблем получает технические условия, но никто не объясняет ему, как оптимально их применить, какой способ присоединения будет более выгодным, а между тем разница в итоговой стоимости может составлять от одного до девяти миллионов рублей”, – говорит Ушакова.

Теперь же все электросетевые организации работают по единым базовым ставкам. Льготные категории потребителей, которым достаточно 15 киловатт присоединяемой мощности, подключаются за 550 рублей. В эту категорию входит население, строящее индивидуальные жилые дома, и совсем мелкий бизнес – аптеки, мини-пекарни, небольшие магазины и складские помещения. Тем, кому мощности нужно больше, предлагают самостоятельно выбрать оптимальный вид подключения. На сайте комитета по ценам и тарифам размещены все варианты техприсоединений. Проставляя в них сумму базовых ставок, одинаковых и для почти столичных Мытищ, и для провинциальных Озер, можно рассчитать самый выгодный способ подключения.

Техприсоединение к газовой системе происходит по аналогичной схеме. Если газовая труба лежит не дальше 200 метров от участка потребителя, и ему нужен небольшой объем мощности, его подключат за 53,3 тысячи рублей. В других случаях человек также имеет возможность самостоятельно рассчитать оптимальные затраты на подключение, опираясь на набор из восьми ставок. А за ближайшие полтора года власти обещают стандартизировать подключение к водным и тепловым мощностям.

За это же время в каждом муниципалитете должна появиться служба единого окна, которая будет решать все “недвижимые” проблемы предпринимателей. С такой идеей выступил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов. “Считаю, что газовики, энергетики и представители имущественного комплекса не должны разрозненно бегать за инвесторами, рассказывая, что у каждого из них наработано, – говорит он. – Для этого нужно создать в муниципалитетах единое окно, обратившись в которое предприниматель мог бы получить консультации не только по техприсоединениям, но и по формам господдержки малого бизнеса, земельным вопросам или кадровой политике. Прорабатывается вариант открытия таких окон в областных МФЦ”. (rg.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий