В парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рассчитывают, что Верховная Рада Украины примет в целом законопроект №2250 “О рынке природного газа” на следующей неделе. Об этом на форуме заявил глава комитета Николай Мартыненко.

“Мы пережили чрезвычайно сложную зиму. Мы думали не только о текущих проблемах: об обеспечении газом, по другим энергоносителям, но и думали о перспективных вещах. Вчера (30 марта) мы направили окончательный вариант проекта стратегии развития и реформирования энергетики до 2020 г. Эта дискуссия велась с лета прошлого года. Эта дискуссия велась не только внутри Украины, но и с нашими западными партнерами”, – заявил он.

Мартыненко отметил, что парламент до конца текущей сессии должен принять ряд важных законов. “В первую очередь, это закон о рынке газа. На следующей неделе закон ко второму чтению будет внесен на рассмотрение в зал. Учитывая, как велась подготовка, думаю, что этот закон, который предусматривает пересмотр рывка газа согласно 3 энергетическому пакету, будет принят в целом”, – добавил он.

Также парламент должен обеспечить принятие ряда проектов законов для реформирования энергетического рынка согласно стандартам ЕС. Это касается также изменений в закон о рынке электроэнергии, оптимизации в угольной отрасли, а также “зеленого тарифа”. “Это необходимо сделать до 22 мая, ведь именно тогда состоится заседание совета директоров (МВФ), где будет выделено $800 млн. Поэтому от принятия этих законов зависит это решение”, – добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, чтобы на следующей неделе Верховная Рада во втором чтении приняла закон о рынке природного газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий