Российский госконцерн “Газпром” был вынужден продлить действие скидки в размере $100/тыс. куб. м к контрактной цене своего ресурса для НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в публикации издания “Деловая столица”.

Издание отмечает, что плохое финансовое положение “Газпрома” вынудило российское руководство стать сговорчивее: прибыль концерна в 2014 г. упала более чем в три раза, с 628,144 млрд. руб. до 188,9 млрд. руб.

“Кроме того, в условиях увеличения импорта газа из ЕС угрозы Киева отказаться от российского газа стали вполне реальными. В такой ситуации у Кремля, если он хотел сохранить газовое влияние на Украину, оставался только один вариант – предложить нам газ дешевле, чем мы покупаем по реверсу. А заодно чуть улучшить финансовые показатели”, – говорится в публикации.

Второй момент – это явное желание Кремля сохранить действующий контракт “Газпрома” и “Нафтогаза Украины”. Украинская сторона давно и пока безуспешно пытается переписать этот договор, в который заложена явно невыгодная для нее формула и условия поставок. Но, предоставляя скидку, Россия тем самым лишает Украину ряда аргументов за скорейший пересмотр контракта, ведь скидка фиксируется как дополнение к действующему договору.

“Значит, контракт будет работать, пока спор не будет рассмотрен в арбитраже, и когда это произойдет – неизвестно. Кстати, скидка нам предоставляется исходя из договора о зоне свободной торговли в СНГ. Так что пока стоимость для Украины российского газа зависит от скидки, у нас связаны руки в вопросе выхода из этой организации”, – говорится в публикации. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий