Украина продолжит импортировать газ из ЕС, несмотря на достижение договоренности на следующий квартал с “Газпромом”, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в Киеве 2 апреля, пишет Интерфакс-Украина. “Контракты есть. По ним определенные обязательства, они будут выполняться. Не можем же мы от них отказаться”, – сказал он.

Министр уточнил, что подписанное накануне допсоглашение с “Газпромом” не предусматривает принципа “бери-или-плати”. “Договор был подписан поздно вечером без “бери-или-плати”.

В. Демчишин добавил, что на сегодня Украина не испытывает острой необходимости в закупке больших объемов газа и будет ее осуществлять по мере необходимости и наличия средств. “Мы понимаем, что в перспективе газ может быть еще дешевле, поэтому сейчас, в основном, закрываем операционное потребление. Закачку начнем, когда будет технологическая потребность. На данный момент у нас 7,7 млрд. куб. м газа (в ПХГ). Нам достаточно этого объема, чтобы чувствовать себя уверенно”, – резюмировал министр.

Согласно контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом” цена газа изменяется поквартально и учитывает цену на нефть (с временным лагом). Принимая во внимание динамику цен на нефть, газ в III квартале должен быть дешевле. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий