Славянская и Старобешевская тепловые электростанции в Донецкой области могут остановиться в ближайшие месяцы, если Кабмин не изменит энергетический региональный рынок. Об этом в ходе круглого стола заявил замдиректора по правовому обеспечению ПАО “Донбассэнерго” Артем Горянин.

По его словам, если правительство в ближайшие месяцы не разработает и не имплементирует изменения правил на энергетическом региональном рынке, Славянская и Старобешевская ТЭС могут остановиться. “Проблемы по обеспечению углем теплоэлектростанций (на оккупированной территории Донбасса) носят исключительно юридический характер, связанный с блокированием денежных средств, которые зарабатывает Старобешевская ТЭС, производя электроэнергию. На сегодняшний момент наша электростанция работает, отпускает электроэнергию, но денежные средства из-за постановления Кабмина о временных чрезвычайных мерах абсолютно в компанию не поступают”, – заявил Горянин.

Он также отметил, что существенные проблемы испытывает и Славянская ТЭС.

“Славянская ТЭС будет вырабатывать электрическую энергию, получать за нее деньги, но, учитывая, что юрлицо одно (“Донбассэнерго”), деньги, которые будет вырабатывать станция будут направляться в госбюджет Украины на уплату налогов – сейчас наш долг перед бюджетом больше 110 млн. грн. А также на уплату долгов перед Ощадбанком и на уплату долгов по заработной плате. Финансовые средства у нас теоретически есть на счетах. Договоренности по поставке угля, по обеспечению работы обеих ТЭС у нас тоже есть, но из-за таких действий органов государственной власти мы фактически не можем обеспечить нормальную бесперебойную работу компании”, – добавил Горянин.

26 марта Славянская ТЭС возобновила работу спустя 279 дней простоя. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий