Мировые цены на нефть в летние месяцы могут снизиться до $40/баррель, однако падение ниже $25, как и рост выше $100/баррель в краткосрочной перспективе выглядят маловероятным. Такое мнение высказал глава европейского центра энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья, передает Прайм.

По его мнению, переизбыток сырья на рынке, который привел к удешевлению “черного золота”, создали страны, не входящие в ОПЕК, в частности, одна из причин – рост добычи сланцевой нефти в США. “Я думаю, рынок понял, что корректировка зависит от добычи на суше США, и именно на этом рынок сфокусировал свое внимание. Корректировка уже началась там. Очевидно, что снижение ОПЕК поможет восстановить равновесие быстрее, но, в конце концов, именно страны, не входящие в ОПЕК, должны решить вопрос с избытком, который они создали”, – сказал эксперт Goldman Sachs каналу CNBC.

Что касается ОПЕК, Делла Винья полагает, что не стоит ожидать сокращения нефтяным картелем квот на добычу нефти по итогам предстоящего заседания в июне. (Afn.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий